Вход на сайт



Погода в Москве

Котировка валют

на

Информеры - курсы валют

Яндекс.Метрика

 

Туристический каталог

“ На рынок вернутся невозвратные авиабилеты”

Оказывается, ко Дню независимости России Минэкономразвития с подачи Минтранса подготовило подарок – проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 107 и 108 Воздушного кодекса Российской Федерации». Речь идет о возвращении существовавшей до 2008 года практики продажи так называемых невозвратных авиабилетов. СМИ обратили внимание на документ только 14 июня. В частности, «Коммерсантъ» пишет, что практика невозврата средств в случае отказа пассажира от полета (кроме уважительных причин, например болезни) распространена в европейский странах и способствует снижению тарифов на перевозку (риски авиакомпании закладывают в стоимость билета). Кроме того, повышается «финансовая устойчивость авиабизнеса».
Многие эксперты в области авиаперевозки вполне согласны с такими утверждениями. Замгендиректора компании «Максимайс» Александр Морозов обращает внимание, что, по опыту продаж невозвратных билетов до 2008 года, авиакомпании действительно могут извлекать за счет них дополнительные доходы. С другой стороны, пассажиры получат возможность экономить, так как «невозвратники» (а количество таких билетов ограничивается 30% от общего числа) продаются по низким тарифам. «На фоне либерализации перевозки в виде допусков вторых авиакомпаний на популярные маршруты (Рим, Милан, Париж и др.) возвращение к практике продаж невозвратных билетов выглядит дополнительным конкурентным инструментом», – считает Александр Морозов.
Однако другой эксперт, руководитель портала «Авиа.ру» Роман Гусаров, обращает внимание, что разрешение на продажу невозвратных билетов вступает в противоречие с Гражданским кодексом РФ, где предусматривается право потребителя на расторжение договора (в данном случае возврат билета). «Инициатива восстановления практики четырехлетней давности исходит от самих авиакомпаний. Думаю, депутаты смогут разрешить юридический казус, который, кстати, отсутствует в мировой практике, и перевозчики получат гарантии того, что низкотарифные билеты, заранее приобретенные на условии невозврата, позволят заполнять салоны самолетов. А пассажиров, в свою очередь, защитят от угрозы отмены рейсов, когда приходится от безысходности покупать билет на ближайший, но уже по баснословным ценам», – заметил г-н Гусаров.
Ожидается, что поправки в Воздушный кодекс будут приняты уже к концу года, пишет